Парацетамол при межреберной невралгии

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже черезминут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара-Ацетаминофенол.

Парацетамол при межреберной невралгии

Применение: при невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Синонимы: Alvedon, Dolanun.

Фармакологическое действие. По характеру фармакодинамики аналогичен фенацетину; обладает жаропонижающим, болеутоляющим в противовоспалительным свойствами.

Применение. При невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания те же, что и при применении фенацетина.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г, в упаковке 10 штук

по медицинскому применению препарата

Парацетамол при межреберной невралгии

Торговое патентованное название: Парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Активное вещество: парацетамол -200 мг,

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (происхождения) — головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгия (боль в мышцах), меналгия (менструальные боли); боль при травмах, ожогах. Лихорадка (резкое увеличение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина ; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием продукта на центр терморегуляции в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и способностью ингибировать (подавлять) синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0,5 г. Максимальная разовая доза — 1,0г. Кратность назначения — до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0 г. Таблетки надлежит запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. При использовании продукта панадол солюбл таблетки перед применением надлежит растворить в воде.

trusted-source

Свечи ректальные назначают взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25-0,5 г. Максимальная суточная доза — 1,0 г. Кратность назначения -до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0г.

Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в день. Интервалы между приемами продукта должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды. Препарат нежелательно использовать более 3-х дней.

При использовании парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глкжозо-6-фос-фатдегидрогеназы; заболевания крови; высокая восприимчивость к парацетамолу. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями (повышенным содержанием билирубина в крови), при беременности и питании грудью, также пожилым пациентам.

Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко — анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина — производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При долгом использовании в больших дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.

При долгом использовании, особо в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие.

Таблетки по 0,325 и 0,5 г. Капсулы по 0,5 г. Раствор для приема внутрь. Сироп (5 мл — 0,2 г). Порошок. Суспензия (5 мл -0,12 г) во флаконах. Свечи ректальные по 0,125; 0,25; 0,5 и 1,0 г. Свечи ректальные по 0,08; 0,17 и 0,35 г. Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г. Порошок в пакетиках. Раствор для инъекций (0,15 г в 1 мл) в ампулах по 5 мл. Сироп (0,025 г в 1 мл).

Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Ацетофен, Опрадол, Ушамол, Абесанил, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апамид, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффероглан, Эроцетамол, Фебридол, Фебринол, Насприн, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Валадол, Валорин, Ацелифен, Ацемол, Алведон, Амфенол, Апанол, Цетанил, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Долипрам, Эффералган, Фебринил, Фендон, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Волпан, Винадол, АкамолТева, Биндард, Дафалган, Деминофен, Мексален, Нэпа, Парамол, Пиремол, Тайленол, Ифимол, Аминодол, Фебрицет, Калпол.

Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки — в защищенном от света месте.

Парацетамол входит также в состав продуктов аскофен П , бичем черная смородина , гексапневмин , ибуклнн , инфлубене , колдрекс , колдрекс паудерс , колдекс Тева , комтрекс , ланагесик , томапирин , томапирин С , тофф плюс , фервекс , эндрюс ансвер.

Перед применением медикамента

«Парацетамол» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается черезмин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляетмкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Названия таблеток от невралгии

Не все таблетированные формы лекарств могут помочь при лечении невралгии, потому как болевые ощущения в этом случае весьма неприятны и их не всегда получается заглушить. Из-за этого врачи зачастую и советуют применять препараты нового поколения, имеющие более чётко очерченную ориентацию на ликвидирование болезненных ощущений. Названия современных таблеток от невралгии следующие:

  • тиапрофеновая кислота;
  • меновазин;
  • промедол;
  • напроксен;
  • кетопрофен;
  • кеторолак.

Если же говорить о лекарствах старого поколения, довольно неплохим средством считается диклофенак. А вот препараты вроде целекоксиба или мелоксикама лучше при невралгических болезнях не применять, потому как с болями этого типа они справляются не очень хорошо.

Неплохо справляются с воспалениями и болью лекарства, в которых содержится пчелиный или змеиный яд. Это, к примеру, апифор, который имеет форму таблеток. Но эти медикаменты имеют некоторые противопоказания. Они запрещены при:

  • Проблемах с печенью и почками.
  • Пороках сердца.
  • Вынашивании ребёнка.
  • Лихорадке.
  • Высокой чувствительности к яду.

Обезболивающие таблетки при невралгии

При лечении невралгических болезней пациенту, прежде всего, необходимы лекарства, которые могут убрать или уменьшить болевые ощущения. Для этого зачастую используют нестероидные противовоспалительные препараты. Ассортимент таких медикаментов в аптеках очень широк, поэтому покупать их по рекомендации аптечного фармацевта или самостоятельно нельзя – оптимально подходящее больному лекарство должен подбирать врач.

Специалист может прописать пациенту обезболивающие таблетки при невралгии. Среди таких препаратов Найз, Баралгин, а также Анальгин либо Мовалис. Эти таблетки необходимо принимать трижды в день после еды в дозировке, которую порекомендует ваш лечащий врач. Этот лечебный курс обычно длится недолго, потому как длительный приём таких медикаментов может негативно отразиться на здоровье пациента. В особенности это касается области ЖКТ.

Есть также и более современные таблетки от невралгии. Они отличаются более длительным воздействием на организм. Среди этих препаратов лекарство Мелокс форте – его достаточно будет принимать единожды в день.

[10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]

Лечение межреберной невралгии

Межрёберной невралгией называют болевой синдром, который возникает в результате раздражения либо сдавливания нервов, находящихся между рёбер.

Таблетки от межрёберной невралгии являются основной частью комплексного лечения этой болезни. В процессе терапии применяются следующие медикаментозные препараты:

  • анальгетики (обезболивающие) – это седалгин, анальгин, а также спазган. Эта группа лекарств убирает основной симптом болезни – болевые ощущения. Такие таблетки принимают в дозировке 3-4 раза/сут. Принимать их чаще не следует – результата это не даст, наоборот, могут проявиться побочные эффекты;
  • нестероидные противовоспалительные таблетки – вольтарен и диклофенак, индометацин, пироксикам, а также ибупрофен. Они убирают воспаления и могут немного снимать болевые спазмы. Такие лекарства принимают 1-2 раза/сут. Увеличение дозировки может привести к повышению риска возникновения желудочно-кишечной патологии. Без назначения врача медикаменты этой группы разрешено принимать максимум 5-7 дней;
  • миорелаксанты – эффективные таблетки от невралгии. Они призваны убрать мышечные спазмы, являющиеся одним из факторов появления межрёберной невралгии. В эту группу лекарственных средств входят клоназепам, баклофен, а также сирдалуд. Врач подбирает длительность приёма таблеток в индивидуальном порядке.

Основным проявлением межреберной невралгии являются болевые приступы:

  • постоянная острая боль,
  • жжение,
  • покалывания,
  • периодические приступы боли, острой и мучительной, похожей на боли в сердце,
  • напряжение мышц в области спины,
  • усиление болей при кашле или чихании, поворотах туловища,
  • вынужденное положение тела для облегчения боли,
  • потеря чувствительности некоторых участков на грудной клетке.

При этом невралгия может сопровождаться:

  • сильной потливостью,
  • резкими колебаниями давления,
  • болями в пояснице, имитирующими боли в почках.

Межреберную невралгию обычно лечат неврологи, в некоторых случаях потребуется помощь нейрохирургов. Прежде всего, основа лечения – это устранение основного заболевания, приводящего к воспалению или защемлению нерва.

В период острой боли показан:

  • постельный режим как минимум пару дней, а поверхность кровати необходимо сделать ровной и твердой, подложив под матрас щит,
  • при межреберной невралгии облегчает боли согревание области грудной клетки сухим теплом – шерстяной платок, теплый компресс, полотенце,
  • допустимо использование горчичников в околопозвоночной зоне (но не на сам позвоночник),
  • массаж с противовоспалительными и согревающими мазями (финалгон, диклофенак-гель, вольтарен и т.д.), перцового пластыря,
  • прием седативных средств (валериана, пустырник, персен, ново-пассит), анальгетиков группы нестероидных – ибупрофен, парацетамол, диклофенак. Злоупотреблять ими нельзя, со временем они могут потерять эффективность при частом приеме,
  • на время обострения запрещены физические нагрузки, стрессы и прием алкоголя.

При сильных болях и неэффективности анальгетиков прибегают к новокаиновым блокадам.

В дальнейшем по назначению врача применяются:

  • физиотерапия (УФО сегмента, где есть болезненность, электрофорез с новокаином, дарсонваль),
  • иглорефлексотерапия,
  • остеопатия,
  • лазеротерапия,
  • прием повышенных доз витаминов группы В.

В периоде реабилитации показаны:

  • аппликации парафина и озокерита,
  • грязелечение,
  • массажи,
  • ванны с радоном или сероводородом.
  • показана лечебная физкультура, плавание, массажи.

При объемном образовании в области позвоночника, сдавливающем корешки нерва и дающем болевой синдром, показано оперативное лечение.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина.

Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов.

Таблетки от невралгии лицевого нерва

Невралгией тройничного нерва называют хроническое заболевание, при котором в области нахождения отростков тройничного нерва ощущается сильная приступообразная боль.

При её лечении используются различные таблетки, среди которых основными считаются противосудорожные препараты. Их применяют при невралгии наиболее часто, так как они могут ликвидировать болевые ощущения, снижая активность нервных клеток. Среди таблеток от невралгии тройничного нерва чаще всего назначают карбамазепин. Также применяются лекарства вальпроевой кислоты – это дифенин, конвулекс, окскарбазепин, депакин, а также ламотриджин.

При этом заболевании очень действенными будут и лекарства, оказывающие влияние на нервно-мышечную передачу. Такие таблетки от невралгии восполняют запас в организме веществ ГАМК, убирая тем самым болезненные ощущения. Совместно с противосудорожными медикаментами они действуют ещё эффективные. Самым действенным препаратом в этой группе считается баклофен.

Иногда врачи могут прописывать глициновую аминокислоту – таблетки миеглинол. Лечебный курс в этом случае составит примерно 4-5 недель.

Для снижения восприятия боли могут выписываться антидепрессанты, оказывающие воздействие на  функциональную деятельность мозга. В этом случае принимают амитриптилин. Дозировка – 50-150 мг/сут.

Более подробно о заболевании Вы можете прочитать здесь.

При невралгии лицевого нерва воспаляются нервы, которые управляют мимическими мышцами одной из сторон лица. Из-за болезни эти мышцы начинают слабеть, доходя до стадии снижения либо полного исчезновения мимических движений, что создаёт асимметрию лица.

Лечить такое заболевание нужно на ранних стадиях, так как это даёт возможность предотвратить возможное появление осложнений, а также разных остаточных явлений. Эффективными в таком случае будут таблетки от невралгии лицевого нерва преднизалон, которые относятся к группе кортикостероидов.

Приём осуществляется в течение 5 дней по утрам. Дозировка в первый день составляет 60мг, а дальше постепенно уменьшается. Закончить приём препарата нужно не позже 10-14 дня. В таких дозах эти таблетки от невралгии безопасны и эффективны в деле уменьшения отёка нерва, из-за которого ущемляется внутрикостный канал. При этом восстановление происходит довольно быстро. Ещё один плюс – исчезают болевые ощущения в заушной области.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Противопоказания

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.
  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Таблетки от невралгии плеча

Традиционная современная медицина в процессе лечения невралгии плеча предусматривает большой комплекс процедур. Они в основном направлены на избавление пациента от болезненных ощущений в плече. С этой целью используются обезболивающие средства – таблетки от невралгии плеча, в дополнение к которым осуществляются различные физиотерапевтические процедуры.

Обычно для лечения этого заболевания используются нестероидные противовоспалительные лекарства, которые убирают воспаление, провоцирующее появление болевых ощущений. Это позволяет уменьшить интенсивность болей. Среди применяемых препаратов выделяют следующие:

  • Диклофенак;
  • Кетанов;
  • Ибупрофен.

Если это необходимо, могут применяться обезболивающие лекарства вплоть до проведения новокаиновой блокады. Такое лечение имеет недостаток – противовоспалительные препараты нельзя принимать длительное время, потому как это увеличивает риск проявления различных побочных эффектов.

Курс лечения может включать не только таблетки от невралгии – могут применяться также инъекции. Помимо этого врачи рекомендуют использовать местные препараты – мазать больное место лечебными гелями или мазями.

Способ применения и дозы таблеток от невралгии

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой телакг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Таблетки от невралгии Финлепсин назначаются в следующих дозировках: взрослые должны принимать по 0,2-0,3 г/сут. Далее эта дозировка постепенно увеличивается, доходя до 1,2 г. Максимально в сутки можно принять не больше 1,6 г. Вся суточная доза выпивается за 3-4 приёма, действующие более длительное время формы – за 1-2 приёма. Детям от 6 лет принимать по 20 мг/1кг. Не назначаются детям младше 6-ти лет.

Способ применения и дозы таблеток от невралгии Нейромультивит – принимать внутрь по 1 табл. 1-3 раза/день. Длительность лечебного курса назначается каждому пациенту индивидуально. Приём лекарства осуществляется после еды, его нужно запить водой, не разжевывая таблетку.

Препарат Кетонал обычно назначается для приёма 1 раз/день в дозировке 1 табл. Максимум разрешено 2 табл./день. Лекарство нужно принимать либо во время еды, либо сразу после окончания приёма пищи. Таблетку нужно запить водой. Для предупреждения возможного развития НПВС-гастропатии дополнительно могут быть назначены лекарственные средства из группы антацидов.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь . У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита . О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша . Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector