Ибупрофен сироп для детей дозировка

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Взаимодействие с другими медпрепаратами

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;

головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Ибупрофен для детей может усиливать или уменьшать воздействие других лекарственных средств. Это всегда учитывается врачом при назначении.

Данное лекарственное средство способно:

  • Снижать эффективность Фуросемида и Гипотиазида. Данные препараты обычно используются при почечных патологиях, когда требуется вывести лишнюю жидкость из организма для предотвращения отеков. Но также их используют для комплексной терапии других заболеваний.
  • Увеличивать силу воздействия антиагрегантов, которые назначаются при проблемах с сердечно-сосудистой системой. При этом эффективность ибупрофена также увеличивается.
  • Усиливать обезболивающий эффект при одновременном употреблении с кофеиносодержащими средствами.

Кроме этого, важно знать, что миелотоксичные препараты способны повысить гепатотоксичность ибупрофена, а блокаторы кальциевых каналов замедляют элиминацию лекарства. Не рекомендуется принимать препарат с антацидами. В этом случае снижается скорость его абсорбции, то есть замедляется его действие.

С антибиотиками ибупрофен хорошо сочетается. Его часто назначают при самых различных заболеваниях бактериальной природы. Кроме того, полезными в таких ситуациях являются его противовоспалительные свойства. Но при этом важно, чтобы курс лечения согласовывался с доктором. Самолечение очень опасно.

Препарат применяют также одновременно с различными растворами от кашля и каплями, показанными при отите.

Ибупрофен для детей реализуется в аптеках без рецепта. Наряду с парацетамолом он считается наиболее эффективным и безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством. Но при этом следует понимать, что без консультации врача принимать решение о применении данного лекарства категорически запрещено.

Важно помнить, что медикаментозное средство в любой форме необходимо хранить в недоступном для детей месте. Это исключит возможность использования его ребенком самостоятельно, ведь передозировка очень опасна и может нанести серьезный вред, а иногда и угрожать жизни. Такое предупреждение, прежде всего, касается сиропа, который отличается приятным вкусом.

При использовании лекарства нужно не только ознакомиться с инструкцией по применению, но и обратить внимание на срок годности. Он с момента выпуска не должен превышать для таблеток 2 лет, а для других форм – 3 лет. Важно мазь и гель хранить при температуре не выше 15ºС.

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;

Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез.

Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • Ибупрофен сироп для детей дозировкадо 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Ибупрофен сироп для детей дозировкаАллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Ибупрофен сироп для детей дозировка

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Ибупрофен для детей может провоцировать неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Поэтому при лечении необходимо наблюдать за ребенком. Наиболее часто возникают боли в животе и дискомфортные диспепсические расстройства. К сожалению, малыш не всегда способен объяснить характер дискомфортных ощущений, что затрудняет понимание причин.

Кроме этого, при передозировке могут возникать аллергические побочные эффекты:

  • высыпания и зуд;
  • бронхоспазм и одышка;
  • отек Квинке.

Очень часто дети при лечении данным медикаментом жалуются на головные боли и головокружения. Иногда наблюдается повышенная возбудимость или сонливость. В редких случаях средство повышает давление крови и может спровоцировать тахикардию.

  1. Нарушения в процессе кроветворения, что приведет к уменьшению количества кровяных клеток.

  2. Сбои в работе почек, которые могут привести к развитию почечной недостаточности.

  3. Проблемы со зрением или слухом.

  4. Нарушения деятельности ЦНС, что выражается бессонницей, капризностью, а в тяжелых случаях – галлюцинациями.

  5. Развитие нефрита.

Если возникли подозрения, что побочные эффекты вызваны передозировкой, то нужно оказывать срочную помощь. Как правило, такая ситуация возникает тогда, когда малышу понравился вкус лекарства, и он выпил сладкую микстуру. Срочность мероприятий требуется, потому что действующее вещество проникает в кровь в кратчайшее время. Снизить риск возникновения тяжелых осложнений можно только, если ибупрофен в полном объеме не успел попасть в кровоток.

Вначале нужно промыть желудок. Для этого рекомендуется по возможности мягко уговорить ребенка выпить чистую негазированную воду в большом количестве. Для усиления эффекта ее рекомендуется подсолить. После этого следует вызвать рвоту. Процедура повторяется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить абсолютно чистая вода. Мероприятие довольно непростое, поэтому к ребенку важно найти правильный подход, объяснив ему необходимость процедуры для здоровья.

После промывки желудка необходимо дать ребенку сорбенты. Они ускорят вывод токсинов из организма. Эффективными являются такие препараты, как активированный уголь, Энтеросгель или Полисорб. Рекомендуется, чтобы упростить прием специальных средств, предварительно растворять их в воде. Кроме этого, важно проследить за тем, чтобы ребенок постоянно пил чистую воду.

На следующем этапе для скорейшего восстановления доктор должен назначить симптоматическую терапию. Подбор лекарственных средств осуществляется индивидуально. Цель — восстановить работу ЖКТ и прочих внутренних органов и систем.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Аналоги Ибупрофена

Прямые аналоги

Ибупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Ибупрофен сироп для детей дозировка

Медикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector