Фастум гель — инструкция по применению, цена, аналоги

Побочные действия Фастум геля

В состав препарата Фастум гель входит кетопрофен, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Относится к группе НПВС, или нестероидных противовоспалительных средств. Концентрация активного вещества составляет 2,5%.

В Фастум геле содержатся неролиевое и лавандовое масло, троламин. Вещества придают приятный запах средству, усиливают свойства кетопрофена, сохраняют эффективность. Дополнительно охлаждают воспаленный участок, успокаивают, устраняют скованность и напряжение мышц.

Случаи негативного взаимодействия Фастум геля с другими медикаментами не фиксировались. Тем не менее, необходим регулярный врачебный контроль пациентов, принимающих медикаменты кумариновой группы.

Совместное применение Фастум Геля с прочими препаратами группы НПВС, повышает риск развития расстройств ЖКТ, включая эрозивно-язвенные поражения. При комплексном применении с медикаментами антигипертензивного плана, снижается их эффективность. Одновременный прием с тромболитиками может повлечь кровотечения.

Комбинированное применение геля и ацетилсалициловой кислоты, ингибирует связь кетопрофена с белками, растворенными в плазме крови, повышая плазматический клиренс.

Взаимодействие с некоторыми веществами, препятствующими свертыванию крови (гепарин, тиклопидин) повышает риск кровотечений.

Взаимосвязь с мочегонными средствами может обусловить почечную недостаточность, вследствие замедления кровообращения в почечном аппарате.

Фастум гель опасен вместе с варфарином. При взаимодействии с этим лекарственным коагулянтом, возможно развитие легких или тяжелых кровотечений с летальным исходом.

Активный компонент Фастум геля оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие.

Фастум гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Препарат уменьшает боли в суставах как в покое, так и при движении при суставном синдроме, а также эффективен для симптоматического лечения заболеваний сухожилий, суставов, мышц, связок и кожи.

Возможно усиление действия средств, вызывающих фотосенсибилизацию, при одновременном их применении с Фастум гелем.

Перед использованием геля на фоне применения антикоагулянтов кумаринового ряда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Механизм действия препарата связан с ингибированием биосинтеза ПГ.

Возможны аллергические реакции со стороны кожи (зуд, крапивница) при продолжительном применении.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
I80 Флебит и тромбофлебит Воспаление поверхностных вен
Воспалительные заболевания вен
Глубокий венозный тромбофлебит
Заболевание вен
Заболевание вен нижних конечностей
Заболевания периферических сосудов
Заболеваниях периферических сосудов
Мигрирующие флебиты
Недостаточность вен нижних конечностей
Обострение хронического тромбофлебита
Острый тромбофлебит
Острый тромбофлебит поверхностных вен
Перифлебит
Перифлебит поверхностный
Поверхностное воспаление вен
Поверхностный тромбофлебит
Поверхностный флебит
Тромбофлебит
Тромбофлебит глубоких вен
Тромбофлебит поверхностный
Флебит
Флебит глубоких вен
Флебит поверхностных вен
Флебопатия
Хронический тромбофлебит
Эндофлебит
I88 Неспецифический лимфаденит Лимфаденит
Лимфаденит неспецифической этиологии
Поверхностный лимфаденит
I89.1 Лимфангит Лимфагит
Лимфангиит
Лимфангит острый
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный Артрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M10 Подагра Обострение подагры
Острая суставная атака при подагре
Острый подагрический приступ
Подагрическая атака
Рецидивирующие приступы подагры
Хроническая подагра
M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54 Дорсалгия Боли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасом Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M65 Синовиты и тендосиновиты Воспалительное заболевание мягких тканей
Неспецифический тендосиновит
Острый тендовагинит
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Тендовагинит
Тендовагинит (теновагинит)
Тендосиновит
Тендосиновит (теносиновит)
Теносиновит
M71 Другие бурсопатии Бурсит
Бурсопатия
Воспалительное заболевание мягких тканей
Заболевания мягких тканей
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Подострый бурсит
M71.9 Бурсопатия неуточненная Альберта болезнь
Бурситы
Острый бурсит
M77.9 Энтезопатия неуточненная Капсулит
Периартрит
Периартропатия
Тендинит
Тендопатия
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M93.9 Остеохондропатия неуточненная Келлера болезнь
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов

Комплексное действие на организм помогает осуществлять сразу несколько пунктов.

Концентрация активного вещества распространяется на крайне малую площадь.

1Снижение чувствительности некоторых рецепторов, что позволяет устранить болевые ощущения в короткие сроки без вреда для здоровья. При этом сама их причина не устраняется. Очень часто специалисты рекомендуют параллельно использовать другой препарат.

2Подавление воспалительной реакции, даже если её очаг залегает глубоко под кожей. Активный компонент вступает в химическую реакцию и безопасно подавляет активность медиаторов воспаления, что приводит к увеличению притока крови в область и уменьшению отечности при этом.

3Восстанавливает поврежденную мышечную и суставную ткань при помощи стимулирования иммунной системы.

Медицинская активность проявляется в биохимическом синтезе специальных молекул простагландинов.

Они блокируют ферменты циклооксигеназы, которые и становятся причиной неблагоприятного воздействия на медиаторы.

При этом прекращается создание в организме арахидоновой кислоты.

В больших количествах она может привести к проблемам с центральной нервной системой и к появлению судорог.

Всасываемость в кровоток происходит в незначительных количествах.

Остатки лекарственного средства выводятся естественным путём посредством мочи и кала.

Негативного воздействия со стороны других препаратов выявлено не было.

Большая сфера применения. Форм выпуска сразу 4 для удобства использования.

Количество побочных эффектов примерно то же самое.

Форма выпуска и состав

Благодаря кетопрофену оказывается благоприятное воздействие на организм. Он достаточно быстро проникает внутрь кожи, вступает в химическую реакцию и безболезненно действует на медиаторы воспаления, подавляя их активность.

В некоторых случаях замечено незначительное негативное действие, которое выражено тем, что лекарство подавляет активность некоторых нервных окончаний.

Кетопрофен является производным от пропионовой кислоты, параллельно с этим обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Однако они менее выражены, чем основное.

В фастум гель состав входят следующие компоненты:

  •     кетопрофен;
  •     медицинский вазелин;
  •     очищенная вода;
  •     масло нероли;
  •     диэтаноламин;
  •     масло лаванды;
  •     спирт этиловый.

Большинство из них включены в конечную формулу из-за увлажняющего воздействия на кожные покровы, что позволяет избежать сухости при длительном применении.

Препарат Фастум гель выпускают в виде вязкого бесцветного 2,5% геля, в 1 г которого содержится 25 мг активного компонента – кетопрофена.

Вспомогательные компоненты – триэтаноламин, этанол, вода очищенная, карбомер 940, масло лавандовое и неролиевое. В тубах по 30, 50 и 100 г.

Содержание

Гель для наружного применения 2,5% 100 г
кетопрофен 2,5 г
вспомогательные вещества: карбомер 940; этиловый спирт; масло Нероли; масло лавандовое; диэтаноламин; дистиллированная вода  

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г, в коробке картонной 1 туба.

Бесцветный, почти прозрачный гель с приятным запахом, нежирный на ощупь.

Фастум Гель, инструкция по применению которого свидетельствует, что производится средство в виде гелеобразной тягучей бесцветной массы, помещенной в алюминиевые тубы различных емкостей (30,50, либо 10 мг), содержит главное действующее вещество — кетопрофен.

Внутренняя поверхность тубы с препаратом покрыта эпоксидным лаком. Тюбик с лекарством количеством 1 шт. с завинчивающимся сверху колпачком – перфоратором, помещен в картонную упаковку.

Помимо основного вещества кетопрофена состав Фастум Геля включает дополнительные компоненты:

  • карбомер 940;
  • этанол;
  • риэтаноламин;
  • лавандовое и неролиевое масло;
  • вода очищенная.
Свойства веществ в составе Фастум-Геля
Входящие вещества Определение Терапевтические свойства
Кетапрофен главное лекарственное вещество Ингибирование ЦОГ и босинтеза простогландинов, липидных веществ, влияющих на развитие болей, воспалительных реакций
Карбомер Акриловый полимер Катализация терапевтического воздействия кетопрофена
Этанол Этиловый спирт Консервант для сохранения композиции геля
Триэтаноламин Эмульгатор поглощение кислых газов, ингибирование коррозии, играет роль консерванта
Лавандовое и неролиевое масло Эфирные масла цветков лаванды и померанца противодействие воспалительным реакциям, ароматизация

Аналоги Фастум геля

Побор заменителей Фастум геля актуален для пациентов в следующих случаях:

  • отсутствие в аптеках;
  • недовольство высокой ценой;
  • неэффективность в конкретном случае;
  • индивидуальная непереносимость и иные факторы.

В данных случаях применяются аналоги мази Фастум гель на основе кетопрофена или иных веществ, с согревающим или охлаждающим эффектом, обезболивающим или отвлекающим свойством. Они различаются ценовой политикой, оказываемым эффектом и результатом после лечения, страной-производителем, ограничениями и особенностями применения.

Список аналоговФастума с фасовками, примерными ценами в Москве и страной-производителем

Аналог Фасовка, в граммах Цена, в рублях Страна-производитель
Фастум гель 30,0 250-330 Италия
50,0 350-440
100,0 530-650
Вольтарен 1% 20,0 180-300 Германия или Швейцария
50,0 330-450
100,0 500-650
Вольтарен 2% 50,0 450-600
100,0 650-800
Диклофенак мазь 30,0 20-120 Россия
Диклофенак гель 5% 30,0 70-120 Россия
50,0 120-190
100,0 170-270
· Диклофенак гель 1% 40,0 170-260 Израиль
100,0 250-360
Капсикам 30,0 200-330 Эстония или Латвия
50,0 270-450
Випросал 30,0 200-320
50,0 250-370
Дип Рилиф 50,0 350-470 Великобритания
100,0 490-650
Кетопрофен 30,0 или 40,0 60-170 Россия или Болгария
Финалгон крем 35,0;
мазь 20,0
300-450 Германия или Австрия
Долобене 45,0 300-430
90,0 400-550

Капсикам

Аналог Фастум геля Капсикам применяется при суставных и мышечных болях, для разогрева мышц у спортсменов. Мазь содержит компоненты, оказывающие отвлекающее и обезболивающее действие: камфору, димексид, скипидар, бензилникотинат и нонивамид. Используется исключительно у взрослых 2-3 раза в сутки. Аналог имеет специфический запах скипидара и камфоры.

Випросал

Мазь Випросал – аналог дешевле, чем Фастум. Применяется с 12 лет при миалгиях, артралгиях и миозите. Имеет сходный с Капсикамом состав – содержит местнораздражающие, отвлекающие и обезболивающие компоненты (яд гадюки, камфору, скипидар и салициловую кислоту).

Дип Рилиф

Дип Рилиф — аналог в виде геля, содержащий два компонента – ибупрофен и левоментол. Первое вещество снимает болевые ощущения, устраняет отечность и признаки воспаления. Второе оказывает местнораздражающее действие, усиливает эффект ибупрофена. В результате уменьшается боль, воспаление, утренняя скованность суставов. Частота использования – до 4 раз в сутки.

Кетонал

Аналог Кетонал выпускается в геле и креме разной концентрации (2,5 и 5%) зарубежной фармацевтической компанией. Содержит кетопрофен, применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что лучше – Фастум гель или Кетонал, однозначно сказать нельзя. Оба препарата имеют одинаковый состав, показания и ограничения. Цена не различается.

Долгит

Фастум гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Аналог импортного производства Долгит основан на ибупрофене. Обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Широко рекламируется под лозунгами «желтая, запоминающаяся упаковка» и «доступная цена». Гель используется при острых болях суставов и мышц, крем для лечения хронических заболеваний. Частота нанесения 3-4 раза в день.

Что лучше – Долгит или Фастум гель, зависит от показаний и ожидаемого результата, наличия индивидуальной непереносимости. Однако Фастум удобнее применять – всего 1-2 раза в сутки, аналог Долгит – до 4 раз в день.

Препарат Найз содержит нимесулид – сильное обезболивающее, противовоспалительное средство. Наносится на воспаленные участки 3–4 раза в сутки. При выборе между Фастум гелем или Найз гелем желательно учитывать, что первый медикамент наносится 1–2 раза в день. В остальном препараты схожи – обезболивают, уменьшают отечность и воспаление, не обладают местнораздражающим, отвлекающим действием.

Быструмгель

Российский дешевый аналог Фастум геля – Быструмгель. Также основан на 2,5% кетопрофене, среди дополнительных веществ имеется неролиевое и лавандовое масло, трометамол.

Посетителей аптек и поликлиник волнует вопрос, что лучше – Фастум гель или Быструмгель, целесообразна ли переплата. Оба препарата идентичны: отличаются ценой, производителем, частотой нежелательных реакций и биодоступностью (эффективностью). Одинаково пользуются спросом.

Можно использовать:

  1. Вольтарен эмульгель.
  2. Долгит;
  3. Кетопрофен;
  4. Индометацин.

Упаковка Фастум гель

К аналогам Фастум геля по активному компоненту относятся: Артрозилен, Быструмгель, Кетонал, Флексен, Артрум, Кеплат, Кетопрофен-Верте, Феброфид.

По способу действия аналогами Фастум геля являются наружные препараты: Диклобене, Диклоран, Диклофенак, Диклак, Бутадион, Диклофенак-Акри, Биоран, Долгит, Индобене, Индометацин, Ибалгин, Сулайдин, Пироксикам и некоторые другие.

Что делать, если препарат попал на слизистые?

Воспаление и болевые ощущения различной этиологии: ревматизм, остеоартроз различной локализации, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, ревматоидный артрит и периартрит; бурсит, тендинит, тендосиновит, синовит; ишиалгия, миалгия, радикулит; ушибы, вывихи, растяжения мышц; флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит.

Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС (в т.ч. в анамнезе), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функции почек и печени, нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции), беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 15 лет.

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
I80 Флебит и тромбофлебит Воспаление поверхностных вен
Воспалительные заболевания вен
Глубокий венозный тромбофлебит
Заболевание вен
Заболевание вен нижних конечностей
Заболевания периферических сосудов
Заболеваниях периферических сосудов
Мигрирующие флебиты
Недостаточность вен нижних конечностей
Обострение хронического тромбофлебита
Острый тромбофлебит
Острый тромбофлебит поверхностных вен
Перифлебит
Перифлебит поверхностный
Поверхностное воспаление вен
Поверхностный тромбофлебит
Поверхностный флебит
Тромбофлебит
Тромбофлебит глубоких вен
Тромбофлебит поверхностный
Флебит
Флебит глубоких вен
Флебит поверхностных вен
Флебопатия
Хронический тромбофлебит
Эндофлебит
I88 Неспецифический лимфаденит Лимфаденит
Лимфаденит неспецифической этиологии
Поверхностный лимфаденит
I89.1 Лимфангит Лимфагит
Лимфангиит
Лимфангит острый
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный Артрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M10 Подагра Обострение подагры
Острая суставная атака при подагре
Острый подагрический приступ
Подагрическая атака
Рецидивирующие приступы подагры
Хроническая подагра
M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54 Дорсалгия Боли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасом Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M65 Синовиты и тендосиновиты Воспалительное заболевание мягких тканей
Неспецифический тендосиновит
Острый тендовагинит
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Тендовагинит
Тендовагинит (теновагинит)
Тендосиновит
Тендосиновит (теносиновит)
Теносиновит
M71 Другие бурсопатии Бурсит
Бурсопатия
Воспалительное заболевание мягких тканей
Заболевания мягких тканей
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Подострый бурсит
M71.9 Бурсопатия неуточненная Альберта болезнь
Бурситы
Острый бурсит
M77.9 Энтезопатия неуточненная Капсулит
Периартрит
Периартропатия
Тендинит
Тендопатия
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M93.9 Остеохондропатия неуточненная Келлера болезнь
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов

Согласно инструкции Фастум гель показан к применению при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Гель эффективен при:

  • Ревматоидном артрите;
  • Суставном синдроме на фоне обострения подагры;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Анкилозирующем спондилоартрите;
  • Псориатическом артрите;
  • Остеоартрозе;
  • Бурсите;
  • Воспалительных поражениях сухожилий и связок;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе.

Кроме того, применение Фастум геля эффективно при миалгии (как неревматического, так и ревматического происхождения) и при посттравматическом воспалении опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Фастум гель противопоказано применять в следующих случаях:

  • При наличии в анамнезе бронхоспазма, ринита или крапивницы, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • При мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, экземах и ранах;
  • В третьем триместре беременности;
  • В педиатрии (до 12 лет);
  • При лактации;
  • При гиперчувствительности к компонентам геля, а также к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

Фастум гель по инструкции рекомендуется применять с осторожностью при:

  • Эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Печеночной порфирии;
  • Бронхиальной астме.

После нанесения Фастум геля следует сразу же вымыть руки, а также необходимо остерегаться нанесения или случайного попадания лекарства на воспаленную кожу, открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

Фастум гель по инструкции нельзя применять с последующим наложением воздухонепроницаемых повязок.

От чего помогает Фастум гель? Врачи советуют его использовать для борьбы с:

  •     реактивным артритом;
  •     ревматизмами различной природы;
  •     остеоартрозом;
  •     остеохондрозом;
  •     приступами подагры;
  •     периартритом;
  •     спондилитом;
  •     неинфекционными воспалениями;
  •     невралгией;
  •     миалгией;
  •     растяжениями связок и сухожилий.

Очень часто медикамент рекомендуют спортсменом, которые занимаются много и часто.

Постоянное использование поможет избежать риска травмировать мышцы, однако при этом необходимо бороться с некоторыми возможными побочными эффектами.

Абсолютные противопоказания Фастум гель.

2Гиперчувствительность. Проверить можно прямо дома, для этого достаточно втереть содержимое в чувствительное зону и подождать некоторое время. При отсутствии болевых ощущений всё в порядке.

3Язвенные проблемы желудка.

4Проблемы с органом печени или почечной системой.

5Детям, не достигшим возраста 12 лет.

6Бронхоспазмы вследствие аллергической реакции.

Фастум гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Все вышеописанные пункты полностью запрещают использовать данное средство, поэтому при наличии хотя бы одного следует обратиться к хирургу и попросить рекомендации.

Fastum Gel основан на нестероидном противовоспалительном компоненте кетопрофене, обладающем обезболивающим, противоотечным действием. Применяется для устранения болевых ощущений при мышечных болях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  1. артриты;
  2. артроз;
  3. остеохондроз;
  4. люмбаго;
  5. бурсит;
  6. обострение подагры;
  7. воспаление связок сухожилий;
  8. воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата после травм, ушибов, вывихов, растяжений.

Может использоваться для физиотерапии.

Фастум является одним из самых эффективных препаратов от боли, входящих в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Востребованность геля в терапии патологий опорно-двигательной системы объясняется его комплексным действием.

Он устраняет практически все симптомы, включая тугоподвижность и спазмированность мышц. НПВС всегда становятся препаратами первого выбора в лечение острых и хронических заболеваний.

От чего помогает Фастум гель:

  • воспалительные рецидивирующие системные патологии аутоиммунного, инфекционного, метаболического, реактивного происхождения;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания, протекающие на фоне постепенного разрушения хрящей и формирования остеофитов;
  • воспалительные процессы в синовиальной сумке и расположенных рядом соединительнотканных структурах;
  • мышечные боли, появление которых спровоцировано ущемлением чувствительных нервных окончаний;
  • болевой синдром, развивающийся на этапе реабилитации после травмирования или хирургического вмешательства.

Противопоказания

  • индивидуальная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам, развитие системной или местной реакции сенсибилизации — бронхоспазма, контактного дерматита, крапивницы, аллергического ринита;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения — лейкопения, тромбоцитопения;
  • низкая свертываемость крови.

С осторожностью можно использовать Фастум гель при беременности только в двух первых триместрах. На поздних сроках нестероидное противовоспалительное средство не применяется, как и при грудном вскармливании. Возраст до 12 лет является абсолютным противопоказаниям наружного препарата. Густая мазь применяется под врачебным контролем при наличии в анамнезе пациента патологий пищеварительного тракта, для которых характерны труднозаживающие изъязвления слизистых оболочек. В период рецидивов эрозивного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки мазь с кетопрофеном не назначается.

Нестероидное противовоспалительное средство создает в кровеносном русле максимальную терапевтическую концентрацию. Это определяет наличие незначительного количества побочных действий у препарата. Аллергическая реакция по типу крапивницы возникает обычно при несоблюдении врачебных рекомендаций: превышении разовых и суточных дозировок, продолжительности терапевтического курса.

Передозировка

Передозировка препаратом не несет в себе большой опасности для пациента. В случае частого злоупотребления гелем на коже могут появиться различные высыпания или аллергия. Также увеличение дозировки Фастум геля может привести к заметному ухудшению кожного покрова, например, к чрезмерному шелушению. Поэтому для избежания подобных случаев необходимо грамотно и ответственно подходить к использованию лекарственного средства. Если при нанесении препарата на кожу были замечены первые признаки аллергии, то необходимо немедленно смыть гель водой.

Фастум гель это

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования.

При этом предварительно необходимо избавиться от шелушащейся кожи и гнойных выделений, если таковые имеются. Желательно промыть рану, но если это может травмировать кожу, то пункт можно пропустить.

Дополнительные повязки осуществлять не следует без соответствующих предписаний лечащего врача.

Смывать образовавшийся слой не рекомендуется.

Случаев передозировки при местном способе нанесения в медицинской практике не регистрировалось.

Накожно, наносят небольшое количество геля (3–5 см) тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Фастум гель применяют наружно, нанося средство не чаще двух раз в день на очаги воспаления.

Количество применяемого средства зависит от величины обрабатываемого участка. Для нанесения геля, как правило, достаточно столбика длиной от трех по пяти сантиметров.

По инструкции применять гель дольше двух недель не рекомендуется.

Длительное применение Фастум геля может привести к повышению чувствительности или местному раздражению. Поэтому, чтобы избежать проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, не рекомендуется длительное пребывание на солнце, а также посещение солярия в период терапии и на протяжении минимум двух недель после окончания проводимой терапии.

Фастум гель - инструкция по применению, цена, аналоги

По показаниям возможно использование Фастум геля в сочетании с физиотерапией (ионофорез и фонофорез).

Фастум гель имеет крайне низкую системную абсорбцию, в связи с чем передозировка лекарством маловероятна.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение на первых сроках беременности (в первом и во втором триместре) разрешено после консультации с педиатром и женским доктором.

В III триместре полностью противопоказано.

Фастум гель при лактации противопоказан в любое время. Медикамент при грудном вскармливании назначается очень редко. В большинстве случае рекомендуют перевести малыша на детские смеси.

Использование детям, не достигшим возраста 12 лет, запрещено.

Особые ситуации и пациенты

Так как при применении препарата всасывается в кровоток лишь малая его часть, то взаимодействий с алкоголем не отмечают.

Фастум гель может усиливать действие средств, которые вызывают фотосенсибилизацию. Больше никаких взаимодействий не отмечалось.

Пациентам, которые проходят терапию антикоагулянтами кумаринового ряда, необходимо регулярно проводить контроль МНО.

При беременности и кормящими женщинами применение средства Фастум гель противопоказано. В случае необходимости использования препарата в период лактации, ее следует прекратить на время лечения.

Гель не применяют в детской практике из-за отсутствия клинических испытаний, подтверждающих его безопасность у этой категории пациентов.

Что делать, если препарат попал на слизистые?

  • Если мазь попала в глаз, выдавите на слизистую немного вазелина и протрите тампоном. Повторяйте процедуру до тех пор, пока жжение не пройдет.
  • Если препарат попал в рот, подержите во рту растительное масло или сметану несколько минут. Постарайтесь какое-то время воздержаться от полоскания ротовой полости водой.
  • Если мазь попала в нос, то сделайте ватные тампоны, смажьте их растительным маслом и вставьте в носовые пазухи. Держите около минуты, потом достаньте и хотя бы час не обрабатывайте ничем нос.

5 лет.

Фастум гель относится к ряду наружных препаратов, отпуск из аптек которых разрешен без рецепта. Срок хранения Фастум геля – 5 лет (при температуре от 15° до 25°С).

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

Фастум гель проявляет местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Меры предосторожности

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе;

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector