Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Почему назначается Ибупрофен

Применение Ибупрофен при остеохондрозе назначается для устранения боли и снижения интенсивности воспалительного процесса. Патология возникает вследствие разрушения хрящевой ткани. Так как в пораженной остеохондрозом области начинают разрастаться костная ткань, поверхности суставов черхают друг о друга. Именно поэтому в позвоночнике появляется воспалительный процесс, сопровождающийся болевым синдромом.

Применение препарата разрешено при остеохондрозе шейного отдела, грудной части, поясницы. Основными преимуществами Ибупрофена являются:

  • многофункциональность (этот препарат обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий эффект, а также снижает температуру при необходимости);
  • хорошая эффективность (болевой синдром низкой или средней интенсивности утихает за 15-20 минут);
  • препарат нестероидный, поэтому он оказывает небольшое количество побочных эффектов;
  • хорошо устраняет боль в шейной или поясничной части независимо от того, в какой форме применяется: таблетки, мази, гели.

Естественно, НПВС необходимо принимать строго по инструкции и назначению доктора. При шейном остеохондрозе назначают Ибупрофен или Диклофенак. Эти лекарства производят практически одинаковый эффект, но первое из них более безопасное.

Среди нестероидных противовоспалительных таблеток при лечении остеохондроза довольно часто применяют ибупрофен, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. При выраженном обострении заболевания рекомендуют принимать таблетки ибупрофена по 200–400 мг от 2 до 3 раз в день. В то же время имеются и противопоказания к приёму ибупрофена, которые следует обязательно учитывать перед тем, как его назначать:

  • Эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ в период обострения.
  • Аспириновая триада (наличие непереносимости к НПВС, полипы в носу и бронхиальная астма).
  • Патологии, вызывающие проблемы с кроветворением.
  • Патологии почек и печени.
  • Аллергия на компоненты лекарства.

Ибупрофен как в таблетках, так и в мазях можно использовать во время беременности, но только после получения консультации от курирующего врача.

Как при большинстве медикаментозной терапии, после приёма ибупрофена вероятно развитие некоторых нежелательных реакций со стороны организма. Чаще всего наблюдается:

  • Изжога.
  • Тошнота.
  • Нарушение аппетита.
  • Диарея или запор.
  • Головные боли.
  • Бессонница.
  • Легкое эмоциональное возбуждение.
  • Эрозии или образование язв на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Избавиться от остеохондроза полностью не представляется возможным, но облегчить боли и снизить чувство дискомфорта вполне реально, если внимательно относиться к рекомендациям врача и следить за своим здоровьем.

Как принимать препарат, чтобы добиться нужного эффекта? Лекарство выпускается в таблетках, дозировка по 200 мг. Если налицо обострение остеохондроза, сопровождающееся головной болью или болевым синдромом в области спины, оптимальной дозой станет 200-400 мг ибупрофена два или три раза в сутки.

Аналогично действует лекарство найз, входящее в группу противовоспалительных препаратов. Его действие оказывает примерно такое же действие на организм, однако действующее вещество в данном случае другое – нимесулид.

И ибупрофен, и найз – лекарственные препараты нового поколения, которые способны комплексно решать возникшую проблему. Как правило, оба препарата используются в качестве лекарственного препарата при шейном остеохондрозе.

Для лечения заболевания в поясничном отделе позвоночника в качестве профилактического, обезболивающего средства используются мази, в состав которых входит ибупрофен, нимесулид или диклофенак.

Несмотря на широкие возможности, злоупотреблять этими лекарствами не стоит. Ни один из препаратов не является панацеей. Постоянное и длительное применение нестероидных компонентов может негативно отразиться на слизистой желудка.

Существуют и противопоказания, ограничивающие прием препаратов этой группы внутрь. Мази эффективны при грудном остеохондрозе и во время лечения несистемных заболеваний, таких как ушибы и местные воспаления.

Нынешнее обилие лекарственных препаратов, способных эффективно бороться с недугом, не умаляют достоинство немедикаментозных средств лечения и профилактики. Здесь будет уместным напомнить о полезных и целебных свойствах фитотерапии.

Особенности применения

Важно знать, как принимать Ибупрофен правильно. Главное действующее вещество угнетает ферменты ЦОГ, которые активизируют медиаторы воспаления. Однако есть определенные особенности использования препарата:

  • Ибупрофен только снимает симптомы, но он не лечит остеохондроз шейного или поясничного отдела. То есть не стоит заниматься самолечением и использовать только это средство. Без комплексной терапии болезнь будет прогрессировать;
  • Не разрешается использовать таблетки для лечения детей до 6 лет;
  • НПВС часто применяются при остеохондрозе. Ибупрофен, однако, не стоит использовать при язве желудка, проблемах с желчевыводящими путями;
  • С особой осторожностью следует относиться к приему Ибупрофена при остеохондрозе тем людям, у которых наблюдается недостаточность функциональности почек и печени.

Помогать лекарство при остеохондрозе будет только в том случае, если пить его строго по инструкции. Передозировка чревата развитием побочных эффектов. Кроме того, при осложнениях остеохондроза Ибупрофена будет недостаточно.

Дозировка и инструкция по применению

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней. Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Ибупрофен — это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Принятая дозировка на один прием составляет 200 или 400 мг, а кратность – 3 раза в сутки. Превышать ее не рекомендуется, в инструкции указано, что суточный максимум – 1200 мг (всего 6 таблеток по 200 мг или 3 по 400 мг). Интервал между приемами – не менее 6 часов. Для детей 6-12 лет максимальная суточная доза не превышает 800 мг.

Дозировка снижается для пациентов с неосложненными патологиями печени или почек (при тяжелых формах Ибупрофен не назначается). При проблемах с ЖКТ подбирается другое средство, например, НПВС в инъекционной форме (Диклофенак, Мовалис) или лекарство, не оказывающее негативного воздействия на желудок.

Таблетки или капсулы принимают во время или после еды, проглатывая целиком и запивая водой. Стандартный курс лечения Ибупрофеном составляет 10 дней. Если сложилось так, что использовать препарат вы вынуждены без предварительного посещения врача, то длительность приема не должна превышать 5 дней.

Запомните! Остеохондроз – заболевание, требующее тщательной диагностики и комплекса лечебных мер.

Дополнением к пероральному приему лекарства может стать использование геля или мази. Его наносят наружно на больное место, втирая легкими движениями до полного впитывания. Разовое количество средства для взрослых – 4-10 см, для детей до 12 лет – 2-4 см. Повторное нанесение допустимо не раньше, чем через 4 часа, а всего в сутки можно использовать гель максимум 4 раза.

Способ применения Ибупрофена от шейного остеохондроза позвоночника (с отзывами)

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, сопровождающееся сильными болями, головокружением, скованностью движений. Специалисты рекомендуют принимать Ибупрофен при остеохондрозе в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата в составе комплексной терапии.

Ибупрофен при остеохондрозе назначают в стандартной дозировке – по 200–400 мг до 3 раз в сутки. Это доза для взрослого человека. В некоторых особо сложных случаях в сутки допустимо использовать до 6 таблеток. Превышать указанный предел не рекомендуется. Применение при шейном остеохондрозе данного нестероидного лекарства вполне оправданно – лечение не проводят исключительно Ибупрофеном, но он способен значительно ускорить выздоровление, увеличить эффективность терапии, улучшить качество жизни пациента.

Гели на основе Ибупрофена служат вспомогательным средством, наносят их трижды в сутки.

Гели на его основе также эффективны. Наносят средства трижды в сутки тонким слоем на пораженную область и тщательно втирают.

Курс лечения Ибупрофеном при шейном остеохондрозе составляет от 5 до 14 дней. Передозировка вызывает следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические расстройства.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота.
  • Боли, рези в животе.
  • Мигрень.
  • Изжога.
  • Нарушения сна.
  • Трещины и язвы на слизистой желудка (особенно если препарат принят до еды).
  • Эмоциональный сбой.

При местном применении препарата для терапии остеохондроза шейного отдела могут возникать дерматологические проблемы: покраснение, высыпания, кожный зуд. Наиболее серьезный, но очень редкий побочный эффект – отек Квинке.

Большая часть взрослого населения страдает заболеваниями опорно-двигательной системы. Остеохондроз на ранней стадии вызывает чувство дискомфорта. Прогрессируя, болезнь доставляет человеку мучительные боли, ограничивая свободу движений. Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела помогает справиться с болевым синдромом, снимает воспаление мышечной ткани, облегчает общее состояние.

Ушли в прошлое времена, когда для нас панацеей от всех болей являлся анальгин, цитрамон и другие виды анальгетиков. Таблетки с обезболивающим эффектом принимались без учета особенностей недомогания, без оглядки на побочные эффекты.

Главным был результат — быстро устранить болевой синдром. Сегодня в корне изменился сам принцип действия многих лекарств. Теперь многие лекарства обладают широким спектром действия.

В ряде случаев нет необходимости использовать лекарства каждое по отдельности, когда они только лечат заболевание или только оказывают обезболивающее действие. Сегодня на сцену выход нестероидных препаратов, обладающие широким спектром.

Один из таких препаратов, который применяется во многих случаях, является ибупрофен. На сегодняшний день этот препарат входит в состав многих мазей и пилюль, в качестве основного действующего вещества.

Препарат доступен для массового употребления и часто применяется населением в самых разных случаях. Многие считают ибупрофен панацеей, лекарством, способным быстро принести желаемое облегчение. Так ли это на самом деле?

Отчасти в этом есть доля правды. Фармакологическое действие, которым обладает это вещество действительно многостороннее. Лекарство, содержащее этот компонент, помогает избавиться от головной боли и снижает яркость симптомов надоедливой мигрени.

С помощью мази можно легко снять болевой синдром при артрите суставов. Действует ибупрофен при мышечных спазмах и болях в суставах, снижая нагрузку на мышечные ткани и снимая воспаление с поврежденных фрагментов скелета.

Такое разнообразное действие объясняется тремя важными и основными свойствами, которыми обладает ибупрофен:

  1. противовоспалительное;
  2. анальгезирующее;
  3. жаропонижающее.

Все три свойства применимы в случае с остеохондрозом, так как данная патология связана с болевым синдромом и сопровождается воспалительным процессом.

Попадая внутрь, действующее вещество блокирует ферменты, запускающие в ход воспалительные процессы и провоцирующие боль. Следовательно, ибупрофен не только способен устранить неприятную симптоматику, но и оказывает лечение.

После приема одной, двух таблеток уже через 10-15 минут больной чувствует облегчение и это не просто обычное временное обезболивание. Лечащее вещество действует системно, предотвращая причину болевого эффекта.

Все НПВС обладают тремя эффектами:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Лечение Ибупрофеном при остеохондрозе назначают из-за его принципа действия.

Препарат уменьшает активность циклооксигеназы. Это вещество, которое вырабатывается из арахидоновой кислоты. В результате у пациентов уменьшается болевой синдром и воспалительные процессы.

Принимать Ибупрофен можно при заболевании любых отделов, но чаще всего его принимают при шейном остеохондрозе. Лекарство способно усилить действие иммунной системы, улучшить кровообращение и метаболизм в зоне заболевания.

Состав

Ибупрофен в таблетках состоит их таких компонентов:

  • картофельный крахмал;
  • лактоза;
  • тальк;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Оболочку капсулы производят из таких составляющих:

  • гуммиарабика;
  • сахароза;
  • пчелиный клей;
  • безвредные красители.

Форма выпуска

В аптеках можно найти препарат в таких видах:

  • Таблетки. Они бывают белого или розового цвета, круглой формы, с выпуклыми сторонами. В одной упаковке находится 10, 20 или 100 таблеток по 200 или 400 мг каждая.
  • Таблетки в оболочке. Такие содержат в себе 800 мг средства.
  • Мазь или гель. Предназначаются для наружного нанесения на воспаленные участки спины или шеи. В них содержится 5% активного лечебного вещества.
  • Капсулы. Предназначены для постепенного рассасывания и более длительного действия. В одной капсуле содержится 300 мг лекарства.
  • Раствор для внутривенного введения. Такой препарат практически невозможно найти на прилавках, а стоит он очень дорого. К его применению прибегают редко. Его производят в Германии.
  • Гранулы. Предназначены для приготовления раствора. Изготавливаются в Швейцарии.
  • Ректальные свечи. Производитель — Греция. В одной упаковке содержится 10 свечей.
  • Суспензия. Являет собой гомогенную массу желтоватого цвета с апельсиновым ароматом. На 5 мл лекарства приходится 100 мг активного вещества. Продается в специальных флаконах.

Противопоказания и побочный эффект

Ибупрофен – нестероидный препарат, который выпускается в таблетках, драже, капсулах, в виде геля и готовых суспензий. Решение о предпочтении той или иной формы выпуска принимает доктор. Гель оказывает местное воздействие на область, пораженную шейным остеохондрозом. Его зачастую назначают как дополнительное средство при многокомпонентном лечении.

Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат.

Часто употребляют Ибупрофен в таблетках дозировкой от 200 до 400 мг. Препарат понизит жар, снимет боль, купирует воспаление, он гораздо безопаснее Парацетамола с точки зрения токсичности. Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат. В противном случае средство заменяют аналогами.

Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Боли при различных формах остеохондроза доставляют немало дискомфорта и страданий. Желание быстро избавиться от весьма неприятных, а порой и мучительных, болезненных ощущений заставляет пациентов прибегать к различным методам лечения, включая и народные средства.

Тем не менее клинический опыт свидетельствует, что традиционный подход, заключающийся в использовании различных нестероидных и стероидных противовоспалительных препаратов от болевого синдрома при остеохондрозе, имеет наилучший эффект среди всех других методов терапии.

На сегодняшний день для купирования боли в период обострения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в первую очередь используют нестероидные противовоспалительные таблетки и инъекции. Полный список НПВС, применяемых как обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные средства при остеохондрозе:

  1. На основе арилуксусной кислоты (диклофенак, фенклофенак, фентиазак).
  2. На основе гетероарилуксусной кислоты (толметин, зомепирак, клолерак).
  3. На основе арилпропионовой кислоты (ибупропофен, кетопрофен, супрофен, пирпрофен).
  4. На основе индола (индометацин, сулиндак, этодолак).
  5. На основе пиразолидона (фенилбутазон, оксифенилбутазон, азапропазон).
  6. На основе оксикамов (пироксикам, изоксикам, судоксикам).

Наряду с эффективностью противовоспалительных препаратов при остеохондрозе, НПВС имеют достаточно много побочных воздействий на различные органы и системы, особенно, при длительном приёме таблеток или введении инъекций. Наиболее часто у пациентов, которые принимают НПВС (диклофенак, толметин, ибупрофен и т. д.

Во избежание появления столь серьёзных побочных эффектов правильную дозировку и полный курс лечения препаратами НПВС при остеохондрозе должен расписывать исключительно лечащий врач.

Перед назначением того или иного нестероидного противовоспалительного препарата из вышеперечисленного списка и лекарственных средств из других групп необходимо учесть их взаимодействие. Следует также помнить, что одновременный приём двух препаратов НПВС не повышает терапевтический эффект, а лишь усиливает вероятность побочного действия.

Положительный эффект отмечается при сочетании НПВС и мизопростола. При этом наблюдается значительное снижение случаев язвенного поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Список некоторых комбинаций нестероидных противовоспалительных средств и препаратов из других фармакологических групп, оказывающих отрицательное воздействие на организм:

  • НПВС и метотрексат (страдает костный мозг, может развиться почечная недостаточность).
  • НПВС и циклоспорин (отражается на функции почек).
  • НПВС и кортикостероиды (антитромбоцитарное действие).
  • НПВС и антикоагулянты прямого действия, такие как гепарин или фраксипарин (усиливается антитромбоцитарный эффект).
  • НПВС и антикоагулянты непрямого действия (повышается частота кровотечений).
  • НПВС и диуретики (тормозится эффект мочегонных препаратов).
  • НПВС и пероральные препараты, понижающие уровень сахара (необходимо постоянно наблюдать за общим состоянием пациента, контролировать уровень сахара).
  • НПВС и фторхинолоны, такие как офлоксацин, ципрофлоксацин (может появляться головная боль, нарушение сна, ощущение тревоги, панические атаки).

Препарат миоластан, нормализующий тонус околосуставных мышц, значительно усиливает терапевтическое действие нестероидных противовоспалительных средств, таких как диклофенак, пироксикам и т. д.

Механизм действия стероидных противовоспалительных средств (СПВС) аналогичен нестероидным препаратам, и заключается в подавлении образования простагландинов в очаге воспаления. Курс лечения СПВС зависит от тяжести заболевания, их применяют при отсутствии терапевтического эффекта от приёма нестероидных препаратов.

  1. Гидрокортизон пагубно сказывается на обменных процессах в суставном хряще.
  2. Дипроспан — могут возникать проблемы с пищеварением, ожирение, общая отёчность, остеопороз.
  3. Кеналог-40 — может вызывать повышение уровня сахара в крови, остеопороз, острый панкреатит, нарушение менструального цикла, головные боли, повышение артериального давления и т. д.

Как правило, в большинстве случаев к нежелательным побочным эффектам от НПВС и СПВС более склонны лица пожилого возраста. Большое количество различных хронических заболеваний у них значительно усложняет назначение подобного рода препаратов.

Без предварительного одобрения лечащего врача ни одно противовоспалительное лекарственное средство не должно применяться.

Нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты при лечении остеохондроза должны использоваться дифференцированно, в зависимости от стадии воспалительного процесса. Кроме того, доказана эффективность комбинированного применения НПВС с мизопростолом, поэтому при отсутствии противопоказаний или иных ограничений лучше назначать данные препараты в паре.

Один из лучших обезболивающих препаратов выпускается в виде драже, таблеток, капсул и суспензий.

В качестве дополнительной терапии врач может порекомендовать нанесение тонкого слоя геля или крема на основе ибупрофена.

Опытный специалист предварительно оценит общее состояние больного и только после осмотра назначит применение Ибупрофена при шейном остеохондрозе .

Назначают недорогой анальгетик при невралгиях , ревматоидном артрите, бурсите, головных и зубных болях, остеоартрозе, болезни Бехтерева, воспалениях хрящевой ткани при шейном остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательной системы.

Препарат нежелательно употреблять малышам, не достигшим шестилетнего возраста. Анальгетики не рекомендуется использовать при наличии язвы, дискинезии желчевыводящих путей и ярко выраженных нарушениях функций почек и печени. Случаи аллергии бывают крайне редко.

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.

Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Можно ли давать лекарство грудничкам? Детские сиропы и суппозитории предназначен для малышей с 3 месяцев. Исследования подтвердили высокое действие и безопасность для маленького организма.

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Нельзя принимать лекарство совместно с другими нестероидными средствами. С осторожностью Ибупрофен назначают беременным и лактирующим женщинам, грудничкам.Как долго можно принимать лекарство? Препарат имеет низкий уровень побочных эффектов. Его можно использовать длительное время, однако при этом возрастают риски нежелательных реакций организма.

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.

При длительном применении высоких доз лекарства возникает риск развития желудочных кровотечений и язвы. Местное использование может спровоцировать зуд и жжение кожных покровов.

При приеме таблеток или капсул ибупрофен быстро всасывается в кровь из ЖКТ и достигает в ней максимальной концентрации через 1,5-2 часа. На 90% распадается в печени, на 10% остается неизменным. Период полураспада занимает 2-3 часа. После основная часть выводится с мочой и и только 20% в виде метаболитов через кишечник.

Как противовоспалительное и обезболивающее лекарство врачи назначают Ибупрофен при таких заболеваниях:

  • воспалительно-дегенеративные болезни суставов и позвоночника (остеоартроз, артрит, остеохондроз, болезнь Бехтерева и др.);
  • бурсит – воспаление суставной сумки;
  • радикулит – боли из-за сдавливания нервных волокон спинного мозга;
  • невралгии разного характера;
  • зубная и головная боль;
  • псориатический артрит;
  • тендинит – воспаление сухожилий;
  • суставные боли при подагре;
  • травмы суставов, мягких тканей, костей;
  • альгодисменорея – болезненные месячные;
  • аднексит – воспаление маточных труб и яичников;
  • миалгия – мышечная боль;
  • повышенная температура при инфекционных воспалениях.

Лекарственные формы Ибупрофена представлены таблетками, капсулами, гелем для местного применения, ректальными свечами и суспензией для приема внутрь. При шейном остеохондрозе может применяться любая из них, решение о вариантах средства принимает врач.

Таблетки препарата выпускаются в дозировках 200 и 400 мг (для большинства видов по 10, 20, 50 шт. в упаковке) и бывают:

  • растворяющимися в желудке;
  • в кишечнорастворимой оболочке;
  • сублингвальными (подъязычными) со вкусом мяты, апельсина или лимона;
  • шипучими (Ибупрофен Макс) – продаются в блистерах по 6 шт. и во флаконах по 24 шт.

Состав препарата и механизм воздействия на недуг

Действующее вещество ибупрофен изобрели в прошлом столетии при разработке модифицированного аспирина усиленного действия. Ибупрофен при лечении остеохондроза шейного отдела не только снимет боль, но и избавит от отека, воспаления, приостановит дегенеративные процессы в поврежденных межпозвоночных дисках.

Ибупрофен не только снимает боль, но и избавляет от отека шеи.

Состав таблеток, выпуклых с двух сторон, покрытых пленкой, следующий:

  • Действующее вещество – ибупрофен.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Пищевая добавка – диоксид кремния (безводный, коллоидный).
  • Кислота октадекановая (иначе – стеариновая).
  • Полисорбат.

Также в состав включен тальк и стеариновая кислота, а оболочка состоит из диоксида титана.

Растворимые таблетки НПВС Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, содержат другие вспомогательные вещества: сахаринат и карбонат натрия, ксилитол, повидон, аспартам, ароматизатор «Лимон», водную эмульсию.

Противовоспалительный нестероидный препарат действует как блокиратор фермента, провоцирующего процесс воспаления – циклооксигеназы. Таким образом цепочка, приводящая к боли при шейном остеохондрозе, разрывается.

Ибупрофен внесен в перечень жизненно необходимых препаратов на территории РФ.

Кому противопоказано: при каких патологиях нельзя

Прием Ибупрофена при шейном остеохондрозе позвоночника показан не всем. Не стоит использовать препарат (в таблетках, гель можно) следующим группам пациентов:

  • Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно в период обострения. Абсолютное табу – язва желудка.
  • Проблемы с работой селезенки (кроветворением).
  • Почечные и печеночные патологии.
  • Сердечно-сосудистые нарушения.
  • Аспириновая триада (непереносимость ацетилсалициловой кислоты, астма, полипы).
  • Миопия и прочие проблемы со зрением.
  • Аллергия на один или несколько компонентов.
  • Возраст до 12 лет.

Ибупрофен при остеохондрозе поясничного отдела

Препарат противопоказано детям до 12 лет.

Невропатологи при назначении обращают внимание не только на прямые противопоказания, но и на комбинации НПВС с иными группами препаратов. Нельзя принимать одновременно с диуретиками, поскольку замедляется эффективность последних, Метотрексатом – нарушается структура костного мозга, с антикоагулянтами – увеличивается кровоточивость.

Препарат более полувека востребован на фармацевтическом рынке. Применяемый при остеохондрозе шейной области позвоночника, он останавливает деструктивные процессы в дисках, суставах и тканях, избавляет от болей, снижает показатели температуры. Отзывы больных о лекарстве положительные, а невропатологи настоятельно рекомендуют Ибупрофен – препарат нестероидной группы – в комплексной терапии остеохондроза.

Ключевой момент

Главное в лечении – остановить процесс разрушения хряща, расположенного между позвонками и обеспечить обезболивание пораженного участка. Снизить болевой порог помогают нестероидные противовоспалительные препараты .

Из наиболее действенных следует выделить Диклофенак , Мовалис и Ибупрофен. Последний препарат является одним из самых востребованных на рынке, поскольку за 60 лет он показал целенаправленное воздействие на нервную систему человека.

Отличительной особенностью данного лекарственного средства является его полная безопасность для пищеварительной системы.

Пациенты теряются в принятии решения, что лучше: Диклофенак или Ибупрофен при остеохондрозе? По факту, оба продукта идеально справляются с поставленной задачей.

Но стоимость Ибупрофена в разы ниже, чем у его более дорогостоящего аналога. При этом Диклофенак может оказать негативное воздействие на организм, вызвав раздражение желудка и печени.

Еще одним важным отличием Ибупрофена является его абсолютная безопасность. Доказано, что применять лекарственное средство могут беременные и кормящие женщины, пожилые люди и дети.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.