Лекарство мотрин от болей в спине

Мотрин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Мотрин – нестероидное противовоспалительное средство, которое продается в виде таблеток для приема внутрь.

Активным компонентом состава является напроксен, также присутствуют дополнительные компоненты.

Препарат имеет противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее свойство. Его назначают для симптоматической терапии при боли, лихорадке, воспалениях.

Применять средство рекомендуется с позволения специалиста.

Кроме этого стоит изучить инструкцию по применению, которая включает в себя правильные дозировки, имеющиеся показания и противопоказания, возможные негативные проявления, а также аналоги, которыми при необходимости можно заменить данный препарат.

Мотрин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеющим противовоспалительное, обезболивающее, жароснижающее действие. Свойства обусловлены угнетением активности компонентов, регулирующих синтез простагландинов.

Препарат быстро и полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет 95%, скорость и полнота абсорбции почти не зависит от употребления пищи. Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 2 часа после приема перорально.

Напроксен практически полностью связывается с белками в плазме, период полувыведения составляет 12-15 часов. При хронической недостаточности почек возможна кумуляция метаболитов активного вещества.

Препарат действует до 12 часов

Препарат производится в виде таблеток для перорального приема. Они имеют светло-желтый цвет с небольшими темными вкраплениями. Основным активным компонентом является напроксен. Также в состав включены дополнительные вещества: моногидрат лактозы, повидон, картофельный крахмал, стеарат магния, тропелион (краситель).

Показания

Средство показано в следующих случаях:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • люмбоишиалгия;
  • миалгия;
  • посттравматические и постоперационные боли;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея.

Назначают Мотрин при невралгии, артралгии и миалгии

Препарат применяется для симптоматической терапии болевого синдрома, которая сопровождает различные патологии опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться и в составе комплексного лечения заболеваний инфекционного и воспалительного характера, поражающих лор-органы и сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Средство помогает купировать болевые ощущения, а также лихорадку. При этом стоит учесть, что медикамент направлен на устранение симптомов, но на течение основного заболевания он не оказывает влияния.

Мой опыт применения.

Таблетки принимаются перорально. Их нужно проглатывать целыми и обильно запивать водой. Можно применять во время еды.

С целью облегчения боли рекомендуется принимать средство в начальной дозе по 2 таблетки (500 мг). Далее, если нужно, принимается по 500 мг каждые 12 часов, либо 250 мг каждые 8 часов. Суточная дозировка обычно равна 500-1000 мг.

Рекомендуемая дозировка считается таким образом:

  • При болях при мигрени – 2 раза в сутки по 500 мг. Если интенсивность и длительность приступов в течение 4-6 недель не снижается, нужно прекратить принимать препарат.
  • Боли при менструации и после введения внутриматочной спирали, а также аднексит: начальная дозировка составляет 500 мг, потом, если нужно, каждые 6-8 часов принимается по 250 мг в течение 3-4 дней.
  • Болевой синдром при поражениях опорно-двигательного аппарата, в частности бурсите и тендовагините: 2 раза за 24 часа по 250 либо 500 мг, суточная дозировка – 500-1000 мг.
  • Состояния, сопровождаются лихорадкой: начальная дозировка составляет 500 мг, после при необходимости принимается по 250 мг раз в 8 часов.

В качестве анальгезирующего средства не рекомендовано принимать препарат больше пяти дней, если врач не назначил другое. Если симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться со специалистом.

Информация о взаимодействии медикамента с иными препаратами отсутствует.

Побочные эффекты

Сердечно-сосудистая система: одышка, сердцебиение, отеки лица или конечностей, появление или усугубление сердечной недостаточности, васкулит.
Пищеварительная система: тошнота, запоры или диарея, боль в животе, диспепсия, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, язвенный стоматит, эритемы слизистых оболочек, мелена, кровоизлияния, кровавая рота, нарушенное функционирование печени, увеличение активности ее ферментов, желтуха.
Кроветворения: лейкопения, эозинофилия, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Мочевыделительная система: гематурии, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, недостаточность почек.
Половая система: проблемы с менструальным циклом.
Дыхательная система: пневмонит эозинофильного характера.
Органы чувств: ухудшение слуха, чувство шума в ушах, нарушения слуха и зрения.
Нервная система: нарушения сна, недомогание, головные боли, головокружение, бессонница или сонливость, плохая концентрация, замедление психомоторных реакций, когнитивная дисфункция, депрессия, асептический менингит.
Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
Кожа: зуд, повышение потливости, пурпура, фотодерматоз, алопеция, экхимозы.
Иные: жажда, гипертермия, гипер- или гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Передозировка

Чаще всего негативные реакции проявляются чаще всего при употреблении медикамента в повышенных дозах.

Лекарство мотрин от болей в спине

При существенной передозировке возможны такие симптомы, как сонливость, слабость, шум в ушах, болевые ощущения в животе, изжога, тошнота, рвота, повышенная раздражительность. В тяжелых случаях возможна кровавая рвота, мелена, нарушенное сознание, судороги, недостаточность почек.

При передозировке показано промывание желудка, прием абсорбента и симптоматическая терапия. Гемодиализ не применяют, поскольку он не будет эффективным.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению следующие:

  • Не назначают препарат при кровотечениях и нарушениях кроветворенияКровотечения, в том числе цереброваскулярное, нарушения гемостаза.
  • Проведение аортокоронарное шунтирование.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Частичное либо полное сочетание рецидивирующего полипоза, бронхиальной астмы, а также непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо иных НПВС, в том числе и в анамнезе.
  • Эрозивно-язвенные поражении ЖКТ.
  • Тяжелая недостаточность почек.
  • Клиренс креатинита менее 30 мл/мин, в частности, прогрессирующая патология почек, гиперкалиемия.
  • Возраст до 12 лет.
  • Гиперчувствительность в отношении любого из компонентов.

Также существуют относительные противопоказания:

  • Застойная недостаточность сердца.
  • Ишемическая сердечная болезнь.
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Патологи периферических артерий.
  • Сахарный диабет.
  • Наличие в анамнезе язвенных поражений ЖКТ.
  • Долговременное использование НПВС.
  • Серьезные соматические болезни.
  • Курение и частое употребление спиртного.
  • Сопутствующее лечение антиагрегантами, антикоагулянтами, селективными ингибиторами захвата серотонина, пероральными глюкокортикостероидами.
  • Возраст младше 16 лет.

Также препарат противопоказан при беременности и лактации.

: “Что такое люмбоишиалгия и как ее лечить?”

Особые указания

Относительно применения препарата нужно учесть следующие особые указания:

  1. Препарат может влиять на психомоторные реакции, ввиду чего во время его приема лучше воздержаться от управления машиной и другими механизмами.
  2. Медикамент противопоказан детям до 12 лет. В возрасте 12-16 лет он используется с осторожностью.
  3. При серьезных нарушениях функций печени и почек медикамент может быть противопоказан. В остальных случаях назначается с осторожностью и под контролем специалиста.
  4. Нельзя использовать медикамент в дозировках, которые превышают рекомендованные.
  5. Мотрин нельзя сочетать с иными противовоспалительными и обезболиващющими средствами, если это не было назначено врачом.
  6. Пациентам пожилого возраста назначается с осторожностью и в сниженной дозировке.

Хранить медикамент нужно в помещении, защищенном от влаги и света и закрытом для детей с температурой не больше 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Мотрин: инструкция по применению

Медикамент отпускается без рецепта. В России средняя стоимость – около 200-250 рублей, в Украине – около 100 гривен.

Аналоги

Ознакомьтесь с аналогами Мотрина

К аналогам препарата относятся такие средства как Налгезин, Налгезин форте, Тералив 275, Алгезир Ультра.

Отзывы

Как врачи, так и пациенты отзываются о лекарственном средстве достаточно хорошо, отмечая, что он быстро и эффективно устраняет боль и воспаление. Также преимуществом является доступная стоимость и широкий список показаний. Из недостатков выделяется большое количество побочных реакций, но проявляются они чаще всего при приеме препарата в повышенных дозировках.

Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Состав

активное вещество: напроксен в пересчете на 100 % вещество – 250,00 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71,12 мг, крахмал картофельный – 42,00 мг, повидон – 16,00 мг, магния стеарат – 0,76 мг, краситель тропеолин Q – 0,12 мг.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта – быстрая и полная, биодоступность – 95 % (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 2 ч, связь с белками плазмы – 99 %, период полувыведения (T1/2) – 12-15 ч.

Метаболизм – в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс – 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98 % почками, 10 % из них выводится в неизмененном виде; с желчью – 0,5-2,5 %. Равновесная концентрация препарата в плазме крови (Css) определяется через 2-3 дня.

При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз препарата: – со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена;

– со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция; – со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз;

– со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха; – со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица, конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит; – со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла;

– со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; – со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит; – аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;

Описание препарата

Представленные аналоги Мотрина являются взаимозаменяемыми по действию на организм, некоторые содержат тот же самый действующий компонент. Выбирая схожий по действию Мотрину аналог, необходимо обратить внимание не только на его стоимость и производителя, но и существующие показания, противопоказания, побочные эффекты.

Стоимость Мотрина, его структурных аналогов приведена в таблице.

Препарат Цены (руб.)
Мотрин от 147
Алгезир Ультра от 865
Алив в настоящее время в аптеках РФ отсутствует
Налгезин от 130
Налгезин форте от 239
Напробене отсутствует
Напроксен от 193
Пронаксен отсутствует
Тералив 275 отсутствует

Таблетки имеют светло-желтый цвет с незначительными вкраплениями более тёмного оттенка, элементы имеют плоскоцилиндрическую форму, с одной стороны находится маркировка, а с обратной риска. Основным действующим компонентом препарата является напроксен. Перечень вспомогательных веществ можно представить в следующем виде:

  • моногидрат лактозы;
  • картофельный крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • краситель тропеолин.

Мотрин является нестероидным противовоспалительным средством, относящимся к классу производных пропионовой кислоты. Эти вещества помогают снять боль и воспаление, снизить температуру, а также препятствуют агрегации тромбоцитов.
Препарат оказывает мощнейшее терапевтическое воздействие, что подтверждают не только положительные отзывы о Мотрине, но и многочисленные клинические исследования средства.

Препарат позволяет становить прогрессирование всех воспалительных фаз, ингибирует активность свободных радикалов, уменьшает или полностью снимает болезненные ощущения при заболеваниях суставов.
Прием таблеток Мотрина помогает снизить утренние отеки и скованность в суставной области, а также позволяет значительно увеличить двигательную активность пациента. Противовоспалительное действие препарата наступает к 6 – 7 дню терапии.

Мотрин® от боли в теле: быстро, эффективно, безопасно!

Активное действующее вещество препарата Мотрин® (напроксен) обладает:

  • клинически доказанной эффективностью при широком спектре видов боли в теле, включая боль в суставах, мышцах, спине, плечах и шее,
  • подтвержденным действием даже против сильной и длительной боли3.

Во время приема препарата могут развиваться негативные проявления побочного действия.
Пищеварительная система:
• боли в абдоминальной области;
• ощущение изжоги и тошноты;
• рвотные позывы;
• расстройства пищеварительных функций (понос, запор);
• повышенное газообразование;
• воспалительные процессы поджелудочной железы и слизистой ЖКТ;

• проявления желтухи;
• повышение активности ферментов печени;
• язвенные поражения и перфорации ЖКТ;
• затрудненное и болезненное пищеварение.
Нервная система:
• болезненные ощущения в области головы;
• развитие асептического менингита;
• нарушения когнитивных функций;
• депрессионные состояния;
• расстройства концентрации внимания;

• мышечные боли и слабость;
• нарушения сна;
• состояние сонливости и головокружения.
Слуховой и зрительный аппарат:
• шум в ушах;
• расстройства слуховых и зрительных функций.
Сердечно-сосудистая система:
• ощущение сердцебиения.
Кровеносная система:
• анемия апластического и гемолитического характера;
• увеличение периода кровотечения;

• повышенная жажда и потоотделение;
• отеки макулы;
• потеря волос;
• нарушение уровня сахара в крови;
• симптомы васкулита;
• нарушения гемостаза.
При развитии вышеописанных симптомов и других дискомфортных состояний рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который изменит схему лечения или назначит замену эффективным аналогом Мотрина.

Лекарство мотрин от болей в спине

На фоне применение лекарственного препарата могут возникать побочные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • запор;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • диарея;
  • язвенный стоматит;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • гастропатия;
  • эрозивная поражения слизистых оболочек;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • нарушение работы печени;
  • желтуха;
  • милена.

 Со стороны центральной нервной системы прослеживаются:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • невозможность концентрации внимания;
  • бессонница;
  • недомогание;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • асептический менингит.

Возможно также проявления нарушений со стороны органов чувств проявляющихся в виде отечности лица и конечностей. Пациенты могут столкнуться с заболеваниями дыхательной и мочевыделительной систем.

Противопоказания

Препарат с доказанной эффективность Мотрин® от боли в теле работает при всех видах болезненных ощущений, быстро избавляя от дискомфорта и скованности в любой области. Может использоваться от болей в спине, мышцах, суставах, плечах и шее, периодических болях у женщин. Широкий спектр применения делает его незаменимым в любой домашней аптечке, в автомобиле и при поездках.

Активное действующее вещество, входящее в состав Мотрин®, обладает клинически доказанной эффективностью и безопасностью, справляется даже с сильной и длительной болью.

Комплексное действие препарата позволяет не просто избавиться от самой боли, но и убрать причины ее возникновения, поскольку компоненты проникают в глубинные слои тканей и действуют в очаге воспаления, подавляя его.

В результате боль не просто маскируется, а исчезает.

Нестероидный противовоспалительный препарат выпускается в форме таблеток светло-желтого цвета. Оказывает не только противовоспалительное действие, но и снижает температуру. Болеутоляющий эффект сохраняется до 12 часов, помогая избежать всех неприятных последствий в виде скованности, ограниченности в движениях.

Главным активным веществом препарата является безрецептурный компонент длительного и комплексного действия. Благодаря его эффекту удается влиять на причину возникновения болей на любом участке тела.

Уже в первые минуты после приема активно действующие вещества проникают в очаг воспаления, распознавая его по характерно высокой температуре, и начинают работать непосредственно в этом участке.

Благодаря такому точечному удару боль проходит очень быстро. Может применяться длительное время.

Главное активное вещество – напроксен 250 мг. Вспомогательные компоненты, призванные обеспечить лучшую усвояемость – лактозы моногидрат, картофельный крахмал, повидон, стеарат магния. Состав не вызывает раздражения в кишечнике и отлично усваивается. Выводится организмом спустя 12-14 часов после первого приема.

Этого состава достаточно, чтобы справиться с мышечными болям после интенсивных физических нагрузок или с менструальными болями, болью и скованностью в спине, различными болезнями суставов и ограниченностью в движении при них, а так же головными, зубными болями. Действие препарата начинается сразу после приема благодаря высокой проникающей способности компонентов, можно быть уверенным в том, что однократный прием избавит от вас боли на целый день.

Побочные эффекты, если и наблюдаются, то связаны с увеличением дозы или несоблюдением инструкции и схемы приема:

  • пищеварение: запор, боль, тошнота, диарея;
  • центральная нервная система: ухудшение слуха, головокружения, боль, нарушение сна, концентрации внимания, депрессивные состояния;
  • кожа: зуд, повышенная потливость;
  • органы чувств: ухудшение слуха, зрения, шум в ушах.

Также в редких случаях могут появиться: отечность, одышка, учащенное сердцебиение, нарушения менструального цикла, аллергические реакции, мышечная слабость и жажда. Побочные эффекты, как правило, встречаются редко и только при несоблюдении правил приема.

Препарат разрешен детям с 12 лет и взрослым. Таблетки не разжевывают и запивают достаточным количеством воды вне зависимости от приема пищи. Начальная доза составляет 2 таблетки, при необходимости через каждые 12 часов по аналогичной дозе или через каждые 8 часов по 1 таблетке. Длительность приема, дозировка зависят как от индивидуальных особенностей человека, так и от формы болей.

Начинать прием препарата можно в любое время суток, как только появляются болевые ощущения, отсчет времени для последующего приема начинается именно с этого момента. Желательно не принимать дополнительную таблетку раньше указанного в инструкции времени для избежания побочных эффектов.

В аптеках таблетки реализуются по цене от 140 рублей без рецепта врача. Стоимость может варьироваться в зависимости от аптечной сети и города.

Лекарство мотрин от болей в спине

Препараты аналогичного действия реализуются в аптеках и в интернете в достаточном количестве. Однако не все они обладают стол же высокой эффективностью, могут действовать медленнее, на меньший срок и обладать выраженными побочными эффектами:

  • Миг;
  • Нурофен;
  • Напроксен;
  • Ибупрофен;
  • Налгезин.

Препарат реализуется в аптеках и через интернет. Цена может варьироваться в зависимости от сети аптек и сайта. В интернете можно заказать по оптимальной цене, оформить доставку в удобное для вас время и выбрать форму оплаты.

Заказать со скидкой %

Фармакологическая группа

Мотрин представляет собой нестероидные противовоспалительные препараты оказывающие противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие связанное с селективным подавлением активности ЦОГ 1 и ЦОГ 2, обеспечивающих регуляцию и процесс проецирования простагландинов. Адсорбция из желудочно-кишечного тракта обеспечивается в полном объёме.

Биодоступность составляет более 95%. Время получения максимальной концентрации в плазме крови составляет 2 часа. Связывание с белками крови достигает 99%. Средство метаболизируется в печени с участием ферментной системы. Период полувыведения средства составляет около 15 часов. При почечной недостаточности возможно кумуляция метаболитов.

Нестероидный противовоспалительный препарат.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов.

Терапевтическая эффективность напроксена связана с ингибированием циклооксигеназы – 1 и циклооксигеназы – 2, что обуславливает угнетение продукции простагландинов.
После перорального приема действующее вещество активно всасывается в желудочно-кишечном тракте и имеет биодоступность около 95%, причем употребление пищевых продуктов не оказывает влияния на этот показатель.

Максимальная терапевтическая концентрация Мотрина накапливается в течение двух часов.
Напроксен активно связывается с белковыми соединениями плазмы.
Метаболические реакции проходят в печени с участием изофермента CYP2C9.
Элиминация препарата большей частью происходит при помощи мочевыделительной системы (98%) и с экскрементами (0,5 – 2%), с полупериодом выведения около 12 – 15 часов.
При почечных патологиях, в частности при недостаточности активности метаболиты могут накапливаться (кумулятивный эффект).

Противопоказания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности:

  • невралгия;
  • оссалгия;
  • миалгия;
  • люмбоишиалгия;
  • посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением;
  • послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии);
  • головная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • аднексит;
  • зубная боль.

Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • период проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия.

Показаниями к применению Мотрина служат следующие ситуации:
• боли при поражениях периферических нервов;
• болезненные ощущения при патологиях опорно-двигательной системы (боли в мышцах, костях и суставах);
• болевые синдромы, обусловленные травматическими повреждениями или хирургическим вмешательством;
• боли в менструальный период;

• зубная боль;
• совместная терапия с другими препаратами для лечения инфекционно-воспалительных процессов лор-органов с сопутствующими болезненными ощущениями;
• простуда и грипп (при наличии лихорадочных состояний).
Следует отметить, что медицинское средство назначается для симптоматического применения (в частности для снятия болевых ощущений, воспаления и снижения температуры) и не оказывает влияния на экспрессию патологии.

Терапия препаратом Мотрин не назначается:
• при гиперчувствительности к составу средства;
• в период проведения операций, восстанавливающих артериальное кровоснабжение сердца (аортокоронарное шунтирование);
• при язвенных и эрозивных повреждениях пищеварительных путей с острым течением (в частности при колитах язвенного типа и заболевании Крона);

• при полном или неполном комплекса следующих патологий: возобновляющемся полипозе в области носовых пазух, астматическом заболевании и гиперчувствительности к аспирину или иным НПВП;
• при кровотечениях (в том числе цереброваскулярных) и нарушениях свертываемости крови;
• при тяжелых почечных патологиях (CC менее 30 мл/мин);
• при подтвержденном снижении концентрации калия в крови (гиперкалиемия);

• при угнетении гемопоэза;
• в период вынашивания плода;
• при грудном вскармливании;
• у детей, младше 12 лет.
Терапия Мотрином должна проводиться с особой осторожностью:
• при ишемическом заболевании сердца;
• при патологиях цереброваскулярного характера;
• при недостаточности сердечной активности застойного типа;
• при гиперлипидемии (дислипидемии);

• при диабетическом заболевании;
• при длительной терапии НПВП;
• при патологиях периферических сосудов (артерий);
• при клиренсе креатинина от 30 до 60 мл/мин;
• при эрозивно-язвенных повреждениях ЖКТ;
• при инфекциях, обусловленных воздействием Helicobacter pylori;
• при соматических нарушениях тяжелого характера;
• во время приема антикоагулянтных веществ, блокаторов обратного захвата серотонина, антиагрегантов, пероральных глюкокортикоидов;

Перечень показания к применению средства можно представить в таком виде:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • люмбоишиалгия;
  • посттравматическая боль;
  • послеоперационная боль;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль.

Препарат может использоваться для обеспечения симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего разные заболевания опорно-двигательного аппарата. Средство может использоваться в составе комплексного лечения инфекционно воспалительных заболеваний уха и носа, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. Средство помогает купировать боль на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата.

для взрослых

Лица этой возрастной категории могут использовать лекарство при наличии показаний к применению. Средства могут использоваться лица преклонного возраста и пациенты с нарушениями в работе печени и почек. Обратить внимание нужно на то, что состояние пациентов, а также течения процесса лечения у уязвимых категорий должно контролироваться специалистом.

для детей

Лекарственные средства противопоказаны к применению в педиатрической практике. Медикамент может быть назначен подросткам в возрасте старше 14 лет. Как правило, лекарство хорошо переносится, побочные реакции на фоне его приема не прослеживаются. Стоит обратить внимание на то, что использовать медикаментозный состав можно только ограниченным курсом. Препарат не обеспечивает лечение заболевания, потому может использоваться в составе комплексной терапии.

В период беременности и грудного вскармливания медикаментозный состав использовать запрещается.

Перечень противопоказаний к применению средства можно представить в таком виде:

  •  сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа;
  •  проведения аортокоронарного шунтирования;
  •  эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  •  цереброваскулярное кровотечение;
  •  почечная недостаточность;
  •  угнетение костномозгового кроветворения;
  •  период беременности;
  •  период лактации;
  •  детский возраст;
  •  повышенная чувствительность к действующему веществу.

С соблюдением правил повышенной осторожности препарат назначают пациентам с ишемической болезни сердца, средство может использоваться в педиатрической практике для лечения различных патологий у детей в возрасте до 14 лет. Стоит заметить, что течение процесса лечения в этом случае должео строго контролироваться.

Отзывы

Описание и состав

Нестероидные противовоспалительные препараты показывают высокую эффективность при купировании болей различного характера, обладают жаропонижающим, обезболивающим действием. Медикаменты назначаются и заменяются лечащим врачом в зависимости от формы протекания заболеваний. Для того чтобы составить представление о нюансах лечения, можно ознакомиться с отзывами.

Врачей

Кузнецов К., ревматолог: «Пациентам при сильных болях в суставах или спине часто выписываю Налгезин Форте. Хорошо устраняет боль, воспаления, имеет меньше выраженных побочных эффектов по сравнению с Мотрином. Безопасен для больных с сердечными заболеваниями, чего нельзя с полной уверенностью сказать о Мотрине».
Лилия К., врач-терапевт: «Назначаю пациентам Мотрин, он содержит меньше напроксена, чем Алгезир Ультра. Обезболивание происходит в том же объеме, но побочных эффектов меньше. Пациенты нередко используют от головной боли. Медпрепарат также помогает женщинам при периодических болях».

Пациентов

Виталина Г.: «Головные боли меня часто сводили с ума. Пошла в больницу и мне назначили Мотрин. Хорошее средство, но оно редко бывает в нашей аптеке. Посоветовали вместо него Налгезин. И хочу сказать, что он лучше всего справляется мигренью. Теперь таблетки постоянно в домашней аптечке. Муж также часто их использует при приступах боли в пояснице».
Александр Л.: «Периодически воспаляется голеностопный сустав, вплоть до того, что не могу ступить ногой. В такой ситуации пью Налгезин или Мотрин, что есть под рукой. Очень быстро улучшается состояние».

https://www.youtube.com/watch?v=3lg9zjf8mn8

Используя Мотрин или его аналоги, можно добиться купирования болей различной этиологии. Медикаменты назначаются в зависимости от состояния больного, его возраста, одновременного наличия других болезней. Лечебный эффект продолжается 8-12 часов после приема препаратов. Некоторые дженерики и средства со схожим действием применяются в педиатрии. Осторожно используются в период беременности и грудного вскармливания.

Если вы имеете опыт использования препарата, поделитесь им в комментариях — это принесет пользу для посетителей сайта.

Заключение

Таким образом, на основе всего сказанного выделим следующие важные моменты:

  • Мотрин — это нестероидное противовоспалительное средство, которое выпускается в таблетках.
  • Активным компонентом состава является напроксен.
  • Средство помогает снять боль, воспаление и лихорадку.
  • У медикамента есть довольно широкий список противопоказаний и побочных реакций, которые обязательно нужно учесть.
  • Отзывы о средстве, как от врачей, так и от пациентов, в основном положительные.

Дозировка

На фоне превышения доз этот пациент может сталкиваться с психическими расстройствами, слабостью, с шумом в ушах, раздражительностью, кровавой рвотой и нарушением сознания. В таком случае лечение состоит в проведении промывания желудка и приеме активированного угля. Гемодиализ в этом случае не эффективен.

Медицинское средство применяется пероральным способом, прием пищевых продуктов не влияет на биодоступность действующего вещества.
Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит схему лечения и расскажет, как принимать лекарство и объяснит, что препарат действует через определенный промежуток времени.

Стандартной дозировкой Мотрина для снятия болевого синдрома является 500 мг. Далее возможно употребление лекарства по 500 мг с двенадцатичасовым интервалом или по 250 мг через 8 часов.
Суточное количество препарата составляет от 500 до 1000 мг.
Для уменьшения болезненных ощущений при мигрени назначается 500 мг средства дважды в сутки.

Терапию следует прервать, если в течение 1 – 1,5 месяцев улучшения состояния не наступает.
Для снижения болей в менструальный период, а также других болезненных ощущений гинекологического типа, первоначальное количество препарата – 500 мг, после чего рекомендуется принимать (при необходимости) 250 мг лекарства с интервалом от 6 до 8 часов на протяжении трех – четырех суток.

Симптоматическое лечение болей, обусловленных патологиями опорно-двигательной системы, проводится в дозировке от 500 до 1000 мг в сутки. Это количество рекомендуется разделить на два приема (утреннее и вечернее время).
Использование средства Мотрин для снижения температуры тела – 500 мг (первоначально). При необходимости дальнейшего применения доза уменьшается до 250 мг с интервалом в 8 часов.

Цена.

При передозировке средством возможно развитие побочного действия.
Для терапии этого состояния рекомендуется промывание желудка, прием абсорбирующих средств и симптоматическая терапия. Проведение гемодиализа не дает результатов.

Лекарственная форма

Сведения о лекарственном взаимодействии производителям не предоставлены.

Одновременное применение средства вместе с антикоагулянтами может увеличить период кровотечения.
Совместимость лекарства с другими нестероидными противовоспалительными средствами не рекомендуется, поскольку это может вызвать развитие побочных симптомов.
Комплексное употребление Мотрина с препаратами, содержащими производные гидантоина, антикоагулянтными средствами, а также веществами, образующими связи с белковыми соединениями плазмы может потенцировать их терапевтическую эффективность.

При совместном приеме с бета-адреноблокирующими лекарствами возможно снижение их антигипертонического воздействия, а также увеличивается вероятность развития нарушений со стороны почечных функций.
Прием медицинского средства одновременно с фуросемидом снижает выделение ионов натрия с мочой.
Не рекомендуется принимать лекарство с алкоголем, поскольку это может вызывать тяжелые побочные эффекты.
Комбинированная терапия совместно с циклоспорином может привести к возникновению почечной недостаточности.

Беременность и лактация

Принимать Мотрин при беременности не рекомендуется. Это связано с отсутствием полной информации о возможном негативном воздействии препарата на внутриутробное развитие плода и здоровье матери. При необходимости проведения терапии решение о приеме средства принимает лечащий врач.
Считается, что использование лекарства в последнем триместре может вызывать задержку родовой деятельности, а также патологиям дыхательной и мочевыделительной систем у новорожденных.

Способы применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды.

У взрослых и детей старше 12 лет начальная доза для облегчения боли составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 ч или по 250 мг каждые 8 ч. Суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 –1000 мг.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 ч.

Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациенту следует обратиться к врачу.

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке. Препарат Мотрин рекомендован для перорального приема. Элементы следует употреблять в целом виде, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат можно принимать во время приема пищи. Максимальная суточная доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 1 г.

для взрослых

Взрослые пациенты и дети в возрасте старше 12 лет на начальном этапе использования применяют по 500 мг средства. На следующие сутки доза препарата можно уменьшиться до 250 мг. Для устранения болевого синдрома при мигрени достаточно использовать 500 мг препарата. Для уменьшения менструальных болей препарат используют в дозе 250 мг каждые 6-8 часов. Не рекомендуется использовать лекарственные средства в качестве обезболивающего компонента течение более 50 дней.

для детей

Пациенты данной возрастной категории могут использовать лекарственное средство при наличии показаний к применению. Назначают детям в возрасте младше 12 лет. Препарат может спровоцировать появление острых побочных реакций.



Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.